Ученые: арахнофобия — важное эволюционное преимущество

Американские ученые пришли к выводу, что боязнь пауков (арахнофобия) является у человека врожденной.

По мнению ученых, причиной этого является угроза, которую в прошлом паукообразные представляли для африканских предков человека, сообщает The Sunday Times.

Таким образом, арахнофобия — это не признак эмоциональной неустойчивости, а важный инстинкт выживания, считает Джошуа Нью, нейрофизиолог из Колумбийского университета.

В рамках исследования ученые показали 252 добровольцам серию компьютерных изображений различных геометрических фигур. Постепенно в них добавляли картинки, которые вызывают страх и отвращение (например, мухи или иголки). Как оказалось, быстрее всего добровольцы определяли изображения пауков (даже со специально искаженными естественными пропорциями).

Самыми распространенными пауками в Африке являются черные вдовы, яд которых крайне опасен для позвоночных (вызывает мышечные судороги), и поэтому любое улучшение способности быстро обнаружить паука давало в ходе естественного отбора неоспоримое преимущество.

Кроме того, исследования психолога Ванессы ЛоБью показывают, что в возрасте трех лет дети опознают пауков быстрее, чем какие-то другие схожие с ними объекты.

Источник: km.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *