ВМФ России оснащается новейшей глубоководной техникой

Вопросам спасательного обеспечения в российском ВМФ уделяется большое внимание. Регулярно проводятся различные мероприятия, на которых отрабатываются задачи поисково-спасательного обеспечения. Очередная такая тренировка проходит в эти дни на Северном флоте.

Экипажи спасательного судна «Михаил Рудницкий» и спасательного глубоководного аппарата АС-36 продолжают совершенствовать навыки по оказанию помощи подводным лодкам на глубинах до 60 метров. Перед экипажем спасательного аппарата АС-36 была поставлена задача посадить аппарат на комингс-площадку стенд-макета лежащей на грунте субмарины. Программой тренировки, как сообщила пресс-служба Северного флота, предусмотрено выполнение обязательного комплекса подводно-технических работ, включающего упражнения по надводному и подводному маневрированию, подводному ориентированию, поиску и обследованию объектов на глубине, в том числе кабельных и силовых линий, проходящих по дну.

Данный этап подготовки спасателей в акватории Кольского залива завершится отработкой взаимодействия при выполнении подводно-технических работ с операторами телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов «Веном» и «Тайгер», а также пилотами нормобарических скафандров «Хардсьюит-1200».

Сегодня на российский Военно-морской флот поступает всё больше современных технических средств, различного оборудования, аппаратуры, предназначенной для спасательных и подводно-технических работ. Служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России получает подводные аппараты, соответствующие лучшим мировым аналогам. В частности, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Марлин-350», разработанный и созданный отечественной компанией «Тетис Про» в рамках программы импортозамещения, выдержал заключительный этап глубоководных государственных испытаний в акватории Чёрного моря в полном объёме. Подводный аппарат соответствует тактико-техническим требованиям, сформулированным в техническом задании Главным командованием Военно-морского флота и по результатам испытаний рекомендован государственной комиссией к принятию на вооружение ВМФ России. Об этом сообщил начальник службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов. Специалисты службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ, принимавшие участие в испытаниях, подтвердили, что подводный аппарат в полной мере соответствует заявленным характеристикам и способен эффективно работать на максимально возможной глубине — 350 м.

Также в рамках государственных испытаний, как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, состоялась проверка максимальной дальности сканирования гидролокатора бокового обзора аппарата. Так, начав выполнение задачи определения координат объекта с дистанции 0,5 метра, гидролокатор достиг показателя в 65 метров при условиях плохой видимости. По словам Дамира Шайхутдинова, данный аппарат имеет большие перспективы к использованию на судах службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота России.

«Марлин-350» может использоваться для проведения поисковых операций, обследования затонувших судов, подлёдных спасательных работ, исследования потенциально опасных объектов без участия водолазных специалистов (к примеру, таких как неразорвавшиеся боеприпасы или противокорабельные мины времён Великой Отечественной войны). С помощью аппарата возможен визуальный контроль за подводно-техническими работами, выполняемыми водолазными специалистами, либо доставка к месту проведения подобных работ лёгкого оборудования или инструментов.

«Главными особенностями данного подводного аппарата являются простота его эксплуатации, а также небольшой размер и вес, что позволяет в кратчайшие сроки осуществить его перемещение на надводный корабль любого типа. В будущем телеуправляемыми необитаемыми подводными аппаратами «Марлин» планируется оснастить перспективные многофункциональные модульные катера проекта 23370 сил поисково-спасательного обеспечения ВМФ России», — пояснил Дамир Шайхутдинов.

Также в настоящее время на Канонерском судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге проходит модернизацию обитаемый глубоководный подводный аппарат АС-34 типа «Приз», стоящий на вооружении управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота и предназначенный для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте на глубинах до 1000 метров. Планируется, что уже в ноябре текущего года его ремонт будет завершён. В соответствии с программой модернизации поисково-спасательных средств ВМФ России в 2017 году будут произведены ремонт и модернизация однотипного подводного аппарата АС-36 для Северного флота. В то же время до 2020 года планируется осуществить ремонт и модернизацию всех подводных спасательных аппаратов типа «Приз», стоящих на вооружении управлений и служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов.

В процессе модернизации по проекту центрального конструкторского бюро «Лазурит» на них будут установлены современное компьютерное оборудование, новейшие отечественные системы поиска и подводного позиционирования.

 

Андрей Гавриленко

Источник: vpk.name

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *