В США используют беспилотники в сельском хозяйстве

Во вторник, 6 января, Федеральное авиационное управление США (ФАА) выдало первые лицензии на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) компаниям, работающим в таких отраслях, как сельское хозяйство и торговля недвижимостью, пишет TIME со ссылкой на официальное заявление ведомства.

Разрешения были выданы в виде исключения — в целом в США действует запрет на использование беспилотников. Лицензии достались компании Advanced Aviation Solutions из штата Вашингтон, которая сможет использовать БПЛА для наблюдения за состоянием посевов, и фирме по торговле недвижимостью Tierra Antigua Realty из Аризоны. Благодаря беспилотникам риелторы смогут получить улучшенную аэрофотосъемку, говорится в заявлении.

Как сообщается, Advanced Aviation Solutions будет использовать дон eBee, а Tierra Antigua Realty — квадрокоптер Phantom 2 Vision+.

В лицензиях оговаривается, что во время использования за БПЛА постоянно должно вестись наблюдение с земли — аппарат не должен выходить из поля зрения оператора.

В сентябре-октябре 2014 года ФАУ позволило использовать такие аппараты производителям кинофильмов и телепрограмм. Возможность применять их в труднодоступных местах получили семь относительно небольших фирм, специализирующихся на аэрофотосъемке и сотрудничающих с ведущими американскими теле- и кинокомпаниями, напоминает ТАСС.

В декабре прошлого года было одобрено использование БЛА четырьмя частными компаниями в местах промышленного строительства и на нефтяных месторождениях для контроля за ситуацией в области безопасности, в том числе в противопожарных целях.

Выдав такие разрешения, Управление обязало владельцев беспилотников строго выполнять определенные требования, согласно которым аппараты во время полетов должны непрерывно находиться в поле зрения операторов, а их масса не может превышать 25 кг.

Как сообщило ФАУ, в настоящее время на его рассмотрении находятся более 200 аналогичных заявок от других частных компаний. Перспективы применения беспилотников для срочной доставки небольших грузов изучают сейчас почтовые и торговые фирмы США. Американская полиция и спецслужбы имеют на вооружении летательные аппараты военного образца.

Задачу открыть национальное воздушное пространство для коммерческих беспилотников — при условии строгого соблюдения правил безопасности — перед ФАУ поставил Конгресс США, принявший на этот счет специальный закон. Международная ассоциация пользователей БЛА утверждает, что реализация этой идеи позволит в первые три года создать в стране 70 тысяч новых рабочих мест. Потенциальный рынок таких устройств в Соединенных Штатах оценивается экспертами почти в 14 млрд долларов.

Добавим, что в прошлом году компания Google провела успешные испытания транспортных беспилотников в Австралии. В то же время Amazon ведет переговоры с властями США, добиваясь смягчения действующих правил коммерческой эксплуатации летающих дронов.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *