В небе над Челябинском замечена необычно яркая звезда

Необычно яркая звезда в небе над Челябинском смутила жителей этого уральского города. Объект можно было наблюдать на вечернем небосклоне несколько вечеров кряду. Многие жители поспешили предположить, что это ничто иное, как новая комета, похожая на ту, которая взорвалась неподалеку от Челябинска 15 февраля 2013 года.

Звезда появлялась в небе после 20 часов по местному времени над западным горизонтом. Однако, ученые поспешили успокоить испугавшихся граждан. Как пояснил астрофизик Сергей Замоздра, наблюдаемый объект является планетой Венера, которую практически всегда можно наблюдать на ночном небе, просто в последнее время она обратила на себя внимание благодаря высокой яркости, пишет planet-today.ru.

«Я сам имел возможность наблюдать Венеру во время пробежек по парку. Около 20 часов 30 минут звезда достигла наибольшей светимости, после чего, в районе 21 часа 30 минут она скрылась за горизонтом», — пояснил ученый.

Следует отметить, что Венера является третьим по яркости объектом на звездном небе. Первое место конечно же занимает Солнце, второе — естественный спутник Земли Луна. Благодаря сложившимся идеальным условиям большая часть света от поверхности Венеры отражается, поэтому у нас есть возможность наблюдать ее в полной фазе.

По словам Сергея Замоздры, челябинские ученые в периоды наивысшей светимости Венеры даже попытались разглядеть на планете атмосферу.

Источник: planet-today.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *