С Плесецка стартовала ракета-носитель «Союз» с военным спутником

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» со спутником военного назначения стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области в 14:01 по московскому времени, сообщает РИА Новости. Это первый пуск ракеты в интересах министерства обороны России в 2015 году и первый же в этом году с космодрома Плесецк.

«В пятницу, 27 февраля 2015 года, в 14.01 мск с пусковой установки № 4 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом войск воздушно-космической обороны проведен успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах министерства обороны Российской Федерации», — сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ полковник Алексей Золотухин.

По имеющейся информации, аппаратом, который будет выведен на орбиту в этом пуске, станет картографический спутник «Барс».

Предыдущий пуск ракеты «Союз-2.1а» с «Плесецка» состоялся 30 октября 2014 года. В космос был выведен спутник связи двойного назначения «Меридиан».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» является модернизированной версией известного семейства ракет, созданного под руководством Сергея Королева в 1950-60-х годах. На данной версии ракеты использована цифровая система управления российского производства и модернизированные двигатели первой и второй ступеней.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *