Российский микрокомпьютер получил $25 тысяч на Kickstarter

Российская компания «Умная электроника» собрала на Kickstarter сумму, необходимую для начала производства миниатюрного беспроводного компьютера собственной разработки. О преодолении отметки в 25 тысяч долларов сообщается на сайте краудфандингового ресурса.

Black Swift представляет собой миниатюрный беспроводной контроллер размером с пятирублевую монету. На презентационной странице продукта разработчики показали, что использование микросхемы стоимостью всего 19 долларов США позволяет превратить обычные аудиоколонки в беспроводные, создать гирлянду, управляемую со смартфона, и счетчик электроэнергии, показания которого можно отслеживать в режиме реального времени, лежа на диване в гостиной.

Разработчики заявляют, что Black Swift можно использовать для любых «умных» устройств и компонентов интернета вещей: от элементарного включения чайника несколькими касаниями экрана телефона до комплексной автоматизации дома и офиса. Использование операционной системы OpenWRT, аналогичной Linux, облегчит подбор разработчиков.

Олег Артамонов, отвечающий в компании «Умная электроника» за маркетинг, объяснил «Ленте.ру», какие конкурентные преимущества у устройства перед анонсированным в прошлом году миникомпьютером Intel Edison: «Black Swift вдвое дешевле, что важно, потому что мощность уровня Edison в «умных» вещах редко нужна. К тому же, в отличие от миникомпьютера Intel с его нестандартным разъемом, российская новинка обладает парой популярных портов microUSB».

В проекте принял участие Александр Никитин, три предыдущих проекта которого собрали на Kickstarter 2 миллиона долларов. Компания-разработчик базируется в особой экономической зоне «Дубна».

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *