Общество не готово принять роботов

Новое исследование показывает, что большинство жителей Великобритании пока не признают потенциал роботов для улучшения качества жизни для себя и своих стареющих родственников. Опрос Института техники и технологии 2 023 граждан Великобритании в возрасте от 16 до 75 лет показывает, что, несмотря на старение населения и сокращение бюджета социального обслуживания, только треть респондентов (33 процента) говорят, что они считают целесообразным использовать роботов для оказания помощи пожилым родственникам и инвалидам.

17 процентов респондентов категорически отказываются использовать помощь роботов, которые могли бы быть полезны для целого ряда основных повседневных задач, начиная от приготовления пищи и уборки дома до дозирования лекарств и помощи в передвижении. Между тем, около 29 процентов опрошенных говорят, что они бы рассмотрели вопрос об использовании робота для решения этих задач. Уильям Уэбб, президент института, сказал: «В течение последнего десятилетия роботы усовершенствовались, гораздо «поумнели», поэтому робототехника станет неотъемлемой частью нашего будущего. Роботы способны улучшить жизнь людей, особенно пожилых и людей с ограниченными возможностями. Но мы должны позаботиться о том, чтобы люди узнали об огромных преимуществах робототехники, а также развеять их опасения по поводу потери личного пространства и нежелания использовать новые технологии.

От помощника в доме до машин, которые обеспечивают социальную помощь больным или пожилым людям, — роботы способны помочь нам в решении многих проблем, с которыми мы сталкиваемся в современном мире». Здравоохранение является особенно важной областью исследования робототехники, не в последнюю очередь потому, что проблемы стареющего населения и рост спроса на нужды здравоохранения означает, что требуются новые экономически выгодные способы обеспечения ухода. Робототехника в медицине представлена от автоматических тележек или инвалидных колясок до систем медицинского мониторинга, автоматизированного хирургического оборудования и человекоподобных роботов-медсестер.

Альдергот Виталий

Источник: xxi-age.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *