Новый ракетоносец получил имя «Генералиссимус Суворов»

Шестой стратегический ракетоносец проекта 955 «Борей», заложенный на заводе «Севмаш» в Северодвинске 26 декабря, получил имя «Генералиссимус Суворов», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Ранее предполагалось, что лодка будет названа «Князь Суворов».

Решение о наименовании РПКСН именем Суворова «является данью памяти и признанием военных заслуг великого российского полководца, не проигравшего ни одного сражения», — отметили в военном ведомстве.

«Таким образом, продолжается традиция называть наиболее мощные корабли и подводные лодки 1-го ранга именами выдающихся полководцев и флотоводцев России. Имя «Генералиссимус Суворов», в соответствии со сложившейся в ВМФ России традицией наименования кораблей и подводных лодок, выгравировано на закладной доске подводной лодки, которая сегодня будет закреплена на первой секции корпуса крейсера в ходе торжественной церемонии», — добавил представитель Минобороны.

Новый ракетоносец, оснащенный ракетами «Булава» должен войти в состав флота до 2020 года.

Новый ракетоносец, шестой в общем списке подлодок проекта 955, станет третьим, заложенным по усовершенствованной версии этого проекта — 955А. Ранее в июле 2014 и 2012 года по проекту 955А были заложены ракетоносцы «Князь Владимир» и «Князь Олег». По имеющейся информации, они отличаются от лодок исходного проекта более совершенным оборудованием и пониженной шумностью.

Всего в рамках действующей госпрограммы вооружений планируется построить восемь ракетоносцев проекта 955, каждый из которых будет нести 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Сообщалось, что седьмой и восьмой ракетоносцы этой серии должны быть заложены в конце 2015 года.

«Генералиссимус Суворов» станет третьим кораблем ВМФ России, названным в честь этого полководца. Первым таким кораблем был броненосец «Князь Суворов» типа «Бородино», спущенный на воду в 1902 году и погибший в Цусимском сражении 27 мая 1905 года. Вторым — легкий крейсер ВМФ СССР «Александр Суворов» проекта 68-бис, спущенный на воду в 1952 году и с 1953 до 1986 года несший службу в составе Тихоокеанского флота. В 1991 году корабль был разрезан на металл.

Кроме того, к военным судам можно отнести шлюп «Суворов», принадлежавший Российско-Американской компании, учрежденной под покровительством императора Павла I в 1799 году для торговли между континентальной Россией и владениями Российской Империи в Америке. В 1813-1815 годах этот шлюп совершил кругосветное плавание под командованием лейтенанта Михаила Лазарева (будущего адмирала и командующего Черноморским флотом).

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *