Новые истребители ВМС США не оправдали надежд

Следующее поколение американских истребителей, которые должны стать на вооружение ВМС США являются «медленными» и не будут соответствовать статусу невидимки. Об этом пишет издание The National Interest со ссылкой на заявление командования ВМС США.

Начальник военно-морских операций адмирал Джонатан Гринерт раскрыл некоторые подробности о так называемом шестом поколении истребителей Air Dominance F/A-XX в ходе выступления на военно-морской научно-технической выставке Future Force Expo в Вашингтоне.

«Я не могу назвать его супер быстрым, потому что он не в состоянии обогнать ракету. И он не является таким уже незаметным, что бы называться невидимым», — заявил адмирал, добавив, что  реальные возможности технологии стелс часто переоценивают.

Вместо хитрости и скорости адмирал предложил оснастить новый истребитель новейшим «спектром оружия», которое может подавить ПВО противника.

«Россия и Китай уже работают над новыми сетевыми средствами ПВО в сочетании с новыми радарами, работающими в диапазонах UHF и VHF, что угрожает нейтрализовать массовые инвестиции Америки в истребитель пятого поколения. Истребители класса стелс оптимизированы только против высокочастотных радарных систем управления огнем, работающих в диапазонах Ku, X, C и части S», — цитирует издание эксперта Дэйва Маджумдара.

Издание отмечает, что США потратили десятилетия и сотни миллиардов долларов на разработку таких самолетов, как F-22 Raptor и F-35 Joint Strike Fighter, оба из которых полагаются на скрытность, чтобы достичь эффективности. Эти самолеты пятого поколения, как ожидается, лягут в основу истребительного флота США на долгие годы. Если их возможности быстро станут недостаточными для удовлетворения потребностей безопасности Америки, то США зря потратили время и средства.

При этом Вашингтон это ничуть не смущает, так как его специалисты уже работают над шестым поколением истребителя под названием X-Plane, хотя F-35 JSF еще не принят на вооружение. Однако шестое поколение истребителей не стоит ожидать в строю ранее 2035 года.

Источник: therussiantimes.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *