NASA успешно испытала самый мощный ракетный ускоритель в мире

В США успешно завершились испытания мощнейшего твердотопливного ускорителя в мире. Предполагается, что подобный ускоритель будет применяться в ракете NASA Space Launch System (SLS) и в космическом корабле Orion, которые предназначены для полетов к далеким астероидам и на Марс. Об этом сообщается на официальном сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Статический тестовый запуск ускорителя проводился на полигоне Orbital ATK в штате Юта, США. Температура пламени при запуске ускорителя под кодовым названием Qualification Motor 1 достигала 2,5 тыс. градусов по Цельсию, чего достаточно для превращения песка в стекло. Если перевести мощность впечатляющего ускорителя в лошадиные силы, то получится 22 млн.

Длина ускорителя составляет 54 метра, диаметр — 3,7 метра, а вес равен приблизительно 725 метрическим тоннам. Второе наземное испытание запланировано на начало 2016 года. Если оно завершится так же успешно, то ускоритель будет полностью готов к переправке в Космический центр NASA имени Кеннеди (Флорида, США) для своего первого полета в составе ракеты SLS. В 2030-е годы NASA рассчитывает использовать ускоритель в составе космического корабля Orion для полетов на Марс.

Источник: tech.onliner.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *