НАСА купит шесть мест на «Союзах» для своих астронавтов

Аэрокосмическое агентство США (НАСА) планирует купить шесть мест для своих астронавтов на российских пилотируемых космических кораблях «Союз». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу НАСА.

Уточняется, что речь идет о кораблях, которые отправятся к МКС в 2018 году. Делается это в качестве страховки: в случае, если у компаний Boeing и SpaceX возникнут трудности с испытаниями новых коммерческих пилотируемых космических кораблей, астронавты все равно смогут отправиться на орбиту. Первые полеты Boeing и SpaceX намечены на 2017 год.

Предыдущий контракт на доставку астронавтов к МКС на «Союзах» был заключен между НАСА и Роскосмосом в 2014 году. Аэрокосмическое агентство США приобрело четыре места на российских кораблях на 2017 год. Ранее, как отмечает «Интерфакс», бывший руководитель Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота заявлял, что стоимость одного места на «Союзе» стоит примерно 80 миллионов долларов.

В настоящее время Россия связана обязательствами по МКС до 2020 года. До конца февраля 2015-го Роскосмос планирует дать ответ, будет ли страна продлевать свое участие в проекте до 2024 года (до этого времени в программе собирается участвовать НАСА).

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *