На Марсе нашли пропавший 12 лет назад космический аппарат

На Марсе нашли пропавший 25 декабря 2003 года космический аппарат «Бигль-2». Раньше с читалось, что модуль, призванный искать признаки жизни на планете, разбился при посадке (при сбое в работе воздушных подушек и парашютов). Однако специалисты НАСА нашли «Бигль-2» с помощью камеры HiRise: аппарат сел на Марс в целости и сохранности, только сбой в работе солнечных панелей, не выпустивших радиоантенны, привел к тому, что на Земле потеряли с ним связь. Об открытии сообщили на пресс-конференции Европейского космического агенства, репортаж с которой ведет издание The Telegraph.

«Бигль-2», разработанный британскими учеными под руководством Колина Пиллинджера, был подцеплен к кораблю европейской космической миссии «Марс-экспресс». Это был первый в истории страны модуль для спуска на другие планеты. Аппарат должен был проработать на поверхности Марса 180 дней, изучая геологию, минералогию, климат, а также разыскивая следы жизни.

Однако во время посадки связь с «Биглем-2» прервалась. Еще в 2003 году критики проекта предупреждали о недостаточной проработанности аппарата — прежде всего его посадочной системы, состоящей из одного лишь парашюта и нескольких воздушных подушек. Во время испытаний подушки разорвались, и конструкцию парашюта пришлось переделывать буквально за месяц перед полетом. Сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) были даже готовы отказаться от аппарата.

Снимки с HiRise показали, что аппарат успешно сел на Марс — на равнине Изиды, всего в шести километрах от изначально запланированной площадки. Его посадочная система сработала на отлично, а к потере связи привел сбой в моторе, открывающем солнечные панели: те не открылись, и радиоантенна не смогла начать работать.

«Бигль-2» назвали в честь корабля «Бигль», на котором совершал свои экспедиции Чарльз Дарвин. Этот аппарат — детище астрофизика Колина Пиллинджера, который надеялся совершить с его помощью революционные открытия о древней жизни на Марсе. Финансирование проект получил в основном из частных источников, благодаря организованным Пиллинджером рекламным кампаниям. Ученый привлек к созданию дизайна аппарата богатейшего художника в мире Дэмьена Херста (Damien Hirst), а музыкальную тему, которую «Бигль-2» должен был проиграть при посадке, написала группа Blur. Ученые отмечают иронию судьбы в том, что Пиллинджер не дожил всего восьми месяцев до окончательного прояснения успешной посадки аппарата.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *