Facebook провёл тестовый полёт дронов для доставки интернета

В рамках совместной кампании с Internet.org по развитию связи по всём мире Facebok провёл первый тестовый полёт дронов, доставляющих интернет в труднодоступные места. Об этом основатель соцсети Марк Цукерберг рассказал у себя на странице.

По словам Цукерберга, тестовый полёт дронов проходил на территории Великобритании. Он также отметил, что финальный вариант летательных аппаратов получит размах крыльев, превосходящий узкофюзеляжный реактивный самолёт Boeing 737, а вес — меньше, чем у легкового автомобиля.

Работоспособность дронов обеспечивается при помощи солнечных батарей, позволяющих оставаться на высоте около 20 километров в течение месяца.

Разработка летательных аппаратов ведётся под кодовым названием Aquila в честь орла из греческой мифологии. Как утверждают создатели дронов, они помогут связать мир между собой и обеспечат интернетом порядка 10% населения планеты, проживающих в труднодоступных местах без инфраструктуры.

Впервые о планах Facebook использовать дронов для доставки интернета стало известно в марте 2014 года. Тогда же компания за 20 миллионов долларов приобрела британского производителя дронов Ascenta.

Источник: tjournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *