Бронемашина «Тайфуненок» не попадет в войска из-за санкций

Двухосный бронеавтомобиль KамA3-53949 по прозвищу «Тайфуненок» не сможет быть принят на вооружение российской армии из-за влияния санкций, его будут предлагать в рамках проекта «Патруль-А» для Внутренних войск МВД. С машиной уже ознакомился главком ВВ МВД Виктор Золотов, сообщает «Военный информатор».

Причиной отказа военных в возможном приобретении нового бронеавтомобиля КамАЗ 4х4 заключается в наличии большого числа иностранных комплектующих.

Двигатель «Тайфуненка» — американской марки Cummins. коробка-«автомат» — тоже американская, Allison, мосты с независимой подвеской — Timoney из Ирландии. Поставщик брони — Plasan Sasa из Израиля, на ремнях противоминных кресел — эмблемы английской фирмы Securon, шины — Michelin, фары — Hella.

По сведениям разработчиков, KамA3-53949 «Тайфуненок» можно использовать для охраны и сопровождения колонн, санитарной перевозки, ведения инженерной и радиационной, химической и биологической разведки. Кроме того, его можно применять как разведывательную и командно-штабную машину, машину огневой поддержки.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *