3D-печать из биоматериалов кардинально изменит наш мир

Как технология 3D-печати может произвести революцию в мире? В недавно опубликованной книге «3D-печать из биоматериалов» Эд Ван Вейк и Айрис Ван Вейк исследуют перспективы 3D-печати из биоматериалов в создании устойчивой и циркулярной экономики. Они приводят замечательный пример: печать всех домов города из биопластика, изготовленного из сахарной свеклы. Полученный углеродный след для материала снижается более чем на 60 %.

Профессор Эд Ван Вейк говорит: «Технология создания воистину устойчивых и перерабатываемых изделий может быть реализована посредством 3D-печати из биоматериалов, и мы полны решимости исследовать синергический эффект от этой ставшей революционной технологии в сочетании с биоматериалами». Книга описывает два изменения парадигмы, которые перевернут экономику: 3D-печать и биоматериалы. Первое изменение обещает производство по требованию, в местном масштабе с меньшим количеством отходов и энергозатрат. Технология 3D-печати может использовать широкий спектр типов материалов, таких как металлы, керамика, песок, а также синтетических материалов, как пластики, и даже пищу или живые клетки.

Второй сдвиг — синтетические материалы, например пластмассы, могут быть изготовлены из различных видов биомассы, таких как кукуруза или сахарная свекла, или даже органических отходов. Эти биоматериалы могут почти полностью заменить пластмассы на основе ископаемых материалов. «Материальный цикл может быть закрыт путем подачи в принтер нити на основе биоматериалов, таких как биопластик. Поступая таким образом, мы вносим свой ​​вклад в устойчивую и циркулярную экономику», — объясняет Айрис Ван Вейк.Исследование, выполнено в «Зеленой деревне», в сотрудничестве с Амстердамским университетом прикладных наук. Зеленая деревня развивается на территории кампуса Технологического университета Делфта в Нидерландах и объединяет ученых, студентов и предприятия, создавая устойчивую и живую среду, в которой могут быть найдены инновационные решения для актуальных проблем современности. Амстердамский Университет прикладных наук изучает применение пластмасс на биологической основе в продуктах с высокой добавленной стоимостью в научно-исследовательской программе «Городские технологии».

Виталий Альдергот

Источник: xxi-age.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *