Всеволод Чаплин: постановка «Тангейзера» нарушает закон

Постановка «Тангейзера» нарушает закон, правовая оценка должна быть однозначной — протоиерей Всеволод Чаплин

По его мнению, осквернение святыни столь же немыслимо, как и убийство

  В Русской церкви выступили с критикой новосибирской постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» и призвали деятелей искусства соблюдать закон.

«Употребление распятия в коллаже, сопровождавшем новосибирскую постановку «Тангейзера», — это вещь абсолютно недопустимая, вещь, которая находится за рамками закона», — заявил «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Как подчеркнул он, «это действие нужно прекратить, и оно должно получить правовую оценку», которая, с точки зрения священника, в данном случае может быть «только совершенно однозначной».

Его удивляет, что некоторые творческие деятели и публицисты продолжают возвращаться к дискуссии о том, возможно ли осквернение почитаемых верующими предметов.

«Норма закона много лет однозначно говорит: нет. Да, наказание за осквернение почитаемых верующими предметов, так же как знаков и эмблем мировоззренческой символики, недавно было ужесточено, поскольку предусмотрено не только Административным, но и Уголовным кодексом», — напомнил представитель Церкви.

Однако, продолжил он, в КоАП это действие квалифицируется как незаконное уже много лет, «и поэтому все споры на эту тему нужно, наконец, остановить: осквернение распятия, иконы, Корана, меноры и так далее — это однозначное нарушение закона, кто бы его не совершал — уличный хулиган или известный деятель искусства».

«Последние события во Франции показали, насколько опасно осквернение того, что для многих людей значит не меньше человеческой жизни, а иногда и больше. Свобода слова и творчества не абсолютна. В нашем обществе есть люди, для которых важнее всего самовыражение, но есть и люди, для которых ценность святыни, безусловно, превосходит все другие ценности. Значит, осквернение святыни должно быть столь же немыслимым, как и убийство или оскорбление личности», — убежден священник.

По его словам, законы, которые были приняты при серьезной общественной поддержке, «а недавно — при еще большей поддержке усилены, отражают непростой опыт России и мира, и сегодня их нужно соблюдать».

Ранее сообщалось, что мировой суд Центрального района Новосибирска в среду и четверг рассмотрит административные дела в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу «Тангейзер», и в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича.

В ответ на обращение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона зампрокурора Новосибирска возбудил в отношении Б.Мездрича и Т.Кулябина дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Как сообщил прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников в письме митрополиту Тихону, изучение в прокуратуре видеозаписи этой постановки показало, что характер использования в спектакле образа Христа в окружении обнаженных женщин носит «явно неприглядный вид, что порочит изображение Иисуса Христа как Бога в христианском мировоззрении».

Е.Овчинников также рассказал, что в производстве Железнодорожного межрайонного следственного отдела СУ СКР по области находится материал проверки по ч.1 ст.148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) по заявлению главы местного отделения движения «Народный собор» Юрия Задои.

Ранее Б.Мездрич заявил, что снимать «Тангейзер» с репертуара театра не будут, что он готов отстаивать свою позицию в суде, однако прежде того предлагает начать диалог.

Источник: interfax-religion.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *