Во Франции отменили международную встречу карикатуристов

Международную встречу карикатуристов во Франции отменили из-за опасности теракта, сообщает ТАСС. Предполагалось, что она состоится в апреле в городе Кан. Местом проведения был выбран Мемориал, главный во Франции музей Второй мировой войны.

«Встреча переносится до лучших времен, — сообщил директор музея Стефан Гримальди. — Мы не можем позволить себе подвергать кого-либо опасности — ни карикатуристов, ни публику, ни работников музея».

Комментируя отмену мероприятия, Гримальди отметил, что после январских терактов в Париже, в ходе которых погибли журналисты и карикатуристы парижской сатирической газеты Charlie Hebdo, интернет-сайт музея «уже шесть раз подвергался атакам хакеров». На первой странице сайта электронные пираты сообщили тогда, что являются исламистскими хакерами из Туниса.

«Также у многих художников-карикатуристов возникли определенные опасения после недавнего теракта в Копенгагене», — сказал Гримальди.

В нынешнем, пятом по счету форуме должны были принять участие 44 карикатуриста из различных стран мира. Дирекция Мемориала Кана не стала уточнять, были ли приглашены на встречу карикатуристы из Charlie Hebdo.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo в Париже было совершено 7 января. Трое вооруженных мужчин расстреляли 12 человек, в том числе главного редактора. Основные фигуранты дела об атаке, братья Саид и Шериф Куаши, позже были ликвидированы французской полицией. Еще один подозреваемый — Хамид Мюрад — сдался полицейским. Поводом для теракта стала публикация в журнале карикатур на пророка Мухаммеда.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *