РПЦ обвинила фестиваль «Кубана» в пропаганде разврата

Представитель РПЦ в Совете по культуре при губернаторе Калининградской области, руководитель отдела по эксплуатации памятников Калининградской епархии Михаил Черенков выступил против проведения фестиваля «Кубана» в Калининградской области. Как сообщает издание «Новый Калининград.Ru», он объяснил это тем, что по музыкальный форум пропагандирует разврат и пьянство.

«У нас огромное количество проблем в сфере культуры. Почему вы приглашаете такие фестивали, не советуясь с Советом по культуре? Его выгнали из другого региона, а вы его сюда позвали. Я предлагаю провести Совет по этому фестивалю, на который пригласят прокуратуру, наркоконтроль, ФСБ и общественность. Это возмутительно. Этот фестиваль уничтожит нашу молодежь. Там употребляют наркотики», — цитирует издание представителя РПЦ.

Черенков продемонстрировал ряд фотографий, сделанных на предыдущем фестивале. На них были изображены полуобнаженные девушки, молодые люди, употребляющие алкогольные напитки и резиновая женщина, закрепленная на шесте подобно флагу. Исходя из этого Черенков сделал вывод, что фестиваль культивирует пьянство и разврат среди молодых людей и пропагандирует употребление запрещенных веществ.

Также сообщается, что после этого заявления губернатор Николай Цуканов попросил Черенкова покинуть встречу и никогда больше не появляться на заседаниях Совета, что представитель РПЦ и сделал, сообщив о выходе из Совета.

Международный музыкальный фестиваль «Кубана» в 2015 году переедет в Калининградскую область. Концерты пройдут с 6 по 9 августа на побережье Балтийского моря — в поселке Янтарный, в 40 километрах от Калининграда. С инициативой перенести фестиваль на один из своих пляжей выступило правительство Калининградской области.

С 2009 года мероприятие проводилось в Краснодарском крае. За пять лет существования его аудитория выросла с 8 до 200 тысяч человек. На сцене фестиваля помимо известных российских музыкантов выступали и коллективы из-за рубежа. В их числе System of a Down, The Prodigy, Guano Apes, Korn, Infected Mushroom и Nouvelle Vague.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *