От Церетели через суд требуют снести постройку в центре Москвы

Власти Москвы через суд потребовали от российского скульптора Зураба Церетели снести самовольную постройку на арендованном участке в центре столицы, сообщила пресс-секретарь Дорогомиловского суда Москвы Анастасия Татаруля.

«Префектура Западного округа в иске просит суд обязать Церетели снести самовольную постройку, возведенную в центре Москвы. Гражданское дело будет рассмотрено 12 января», — сказала пресс-секретарь.

Согласно иску, город предоставил скульптору в аренду земельный участок на Брянской улице, где Церетели возвел пристройки, в которых расположены его мастерские, а также торговые точки, передает РИА «Новости».

Рабочая комиссия провела проверку пристройки и пришла к выводу, что было проведено капитальное, а не временное строительство, на что столичные власти не давали разрешения. В связи с этим префектура и обратилась в суд.

Президент Российской академии художеств не первый раз попадает в суд из-за возведенных пристроек.

Так, в 2010 году префектура Центрального округа столицы подала иск к Церетели и попросила признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, в результате которой площадь помещений выросла почти на 150 квадратных метров — с 525,6 до 674,8.

Церетели, в свою очередь, просил признать за ним право собственности на это здание. Суд отклонил иски.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *