Мексиканские художники написали картины в невесомости

Девять мексиканских художников нарисовали картины в невесомости. Попасть в это состояние им помог визит в Звездный городок, сообщает в пятницу, 23 января, РИА Новости.

«Главной целью нашего эксперимента была попытка соединить науку с искусством. Это была инициатива самих художников создать произведения искусства в невесомости, в этом нам помогло посольство и правительство России», — сказала генеральный директор Национального института изящных искусств Мексики Мария Гарсия Сепеда.

При посещении Центра подготовки космонавтов гости находились на борту учебного самолета, совершавшего так называемый параболический полет. Перед взлетом медики проверили состояние всех участников творческого эксперимента. В ходе полета художники девятикратно испытывали невесомость, каждый раз периодами по 30 секунд.

В Мехико пройдет выставка работ, сделанных художниками в полете. На выставке будет представлено 12 экспонатов. «Это не только живопись, скульптура, это не традиционное, а современное искусство — разного рода инсталляции», — сообщила одна из участников проекта Але де ла Пуэнте.

Она уточнила, что работы делались не только в невесомости, но и после окончания этого состояния, на земле. Выставка пройдет в России, Словении и США.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *