Мединский анонсировал возвращение «Тангейзера» в измене

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что не поддерживает решение убрать оперу «Тангейзер» из репертуара Новосибирского театра оперы и балета, передает РИА Новости. По его словам, уже в следующем сезоне зрители смогут увидеть спектакль, но с некоторыми корректировками.

«Потрачены большие государственные деньги — это должно возвращаться. Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а, может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра. Скорее всего, опера у нас вернется», — сказал Мединский.

Он добавил, что решение снять «Тангейзер» с репертуара театра связано, вероятно, с тем, что новый директор Владимир Кехман «не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам». Как подчеркнул Мединский, репертуарную политику определяет именно руководитель театра, а не Минкульт. По его словам, постановка, нуждается в ретушировании некоторых сцен, которые вызвали раскол и могут восприниматься, как оскорбительные.

18 апреля на церемонии вручения национальной театральной премии «Золотая маска» зрители попросили министра вернуть спектакль в репертуар. Когда Мединский поднимался на сцену, из зала выкрикнули: «Верните «Тангейзер»!». Публика поддержала призыв аплодисментами. В ответ он заявил: «Всегда надеялся, что выход министра культуры вызовет в зале овацию».

Премьера постановки «Тангейзер» прошла 20 декабря 2014 года. Скандал вокруг спектакля возник, главным образом, из-за плаката с изображением Христа между женских ног (он демонстрировался в ходе действия). Минкульт уволил директора театра Бориса Мездрича и назначил на его место Владимира Кехмана. Новый руководитель позже принял решение убрать спектакль из афиш.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *