Георгий Тараторкин отметит свой 70-летний юбилей на сцене

Актер театра и кино, народный артист России Георгий Тараторкин отметит свое 70-летие вместе со зрителями.

Он исполнит одну из главных ролей в «Римской комедии» Леонида Зорина — последней премьере Театра имени Моссовета. Партнерами юбиляра выступят Ольга Остроумова, Виктор Сухоруков, Александр Голобородько, Екатерина Гусева и другие мастера популярной труппы.

«Когда спектакль завершится, прямо на сцене состоится чествование нашего дорогого Георгия Георгиевича», — сообщили ТАСС в пресс-службе Театра имени Моссовета.

Георгий Тараторкин родился в 1945 году в Ленинграде. На его долю пришлось трудное послевоенное детство, к тому же в 7-летнем возрасте он лишился отца.

Первым местом работы Тараторкина стал ТЮЗ, куда он устроился осветителем. Однако вскоре интеллигентный юноша был замечен художественным руководителем театра знаменитым Зиновием Корогодским. Тараторкин закончил студию при ТЮЗе и был принят в труппу.

Судьбоносной оказалась для молодого актера роль лейтенанта Шмидта в тюзовском спектакле «После казни прошу», где его увидел известный кинорежиссер Лев Кулиджанов и предложил сыграть Родиона Раскольникова в фильме «Преступление и наказание» по Достоевскому. Картина получила Государственную премию, в числе лауреатов значился 25-летний Георгий Тараторкин, который до сих пор считается лучшим Раскольниковым мирового кинематографа.

После экранного триумфа актер был приглашен Юрием Завадским в Театр имени Моссовета. Там он тоже играл Раскольникова уже в сценической версии «Петербургские сновидения». 

В галерее созданных им образов — герои мировой классики и современной литературы. Он был Александром Блоком в спектакле «Версия» Александра Штейна, Карениным в «Живом трупе» Льва Толстого, адвокатом Рольфе в пьесе Эбби Манна «Суд над судьями», созданной по материалам Нюрнбергского процесса. Играл в таких знаковых постановках, как «У врат царства» Кнута Гамсуна, «Цена» Артура Миллера, «Не будите мадам» Жана Ануйя.

Георгий Тараторкин также успешно снимается в кино, на счету актера более 30 фильмов, среди которых «Маленькие трагедии», «Открытая книга», «Чисто английское убийство», «Дела сердечные», «Сирано де Бержерак» и многие другие.

Кроме того, Тараторкин долгие годы является первым секретарем Союза театральных деятелей РФ, президентом фестиваля «Золотая маска» и профессором ВГИКа.

«Да, это очень дорогие эпостаси моего существования, — признается актер, — но есть изначальная — это мой дом, моя замечательная семья».

Супруга Тараторкина — актриса и писательница Екатерина Маркова, сын Филипп — ученый- историк, а дочь Анна продолжила творческую династию — стала актрисой.

Ольга Свистунова

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *