Еще один российский театр подвергся нападкам православных

В центре столицы сегодня прошла акция недовольных репертуарной политикой МХТ им. Чехова.

Успех православных противников оперы «Тангейзер» вдохновил известного активиста Дмитрия Энтео и его сторонников вновь обратиться к творчеству Константина Богомолова. Сегодня несколько членов движения «Божья воля» надели на себя маскарадные маски, один – костюм смерти, еще одна – девушка – взяла в руки голову мертвой свиньи из магазина, на которой была надпись «Табакову» (Олег Табаков – художественный руководитель МХТ им. Чехова). Театрально прошагав от начала Камергерского переулка ко входу Основной сцены театра, участники этого действа положили голову свиньи на ступеньки, а православный актер, сыгравший смерть, сорвал маски с других участников постановки и также бросил их ко входу в МХТ. Дмитрий Энтео, художественно раздавив ботинком упавшую маску, начал скандировать лозунг — на манер «России без Путина», только свой.

Участница акции, которая стала центральным персонажем сценки, именно она несла голову свиньи, рассказала журналистам о том, чем именно ее возмутил спектакль Богомолова «Идеальный муж».

Православные радикалы отметили, что видели спектакль «Идеальный муж» своими глазами – покупали билеты в МХТ. Его режиссер, Константин Богомолов рассказал «Эху Москвы», что поняли они в этом спектакле мало.

Дмитрий Энтео, который не впервые предъявляет претензии этому спектаклю, утверждает, что Богомолов имеет определенную защиту и даже прямо указывает, что его покровителем является Владислав Сурков. Говоря о «Тангейзере» и отставке директора Новосибирского театра оперы и балета Борисе Мездриче, православный активист раскритиковал и позицию Кремля.

Дмитрий Энтео в интервью «Эху Москвы» сообщил, что подложенная под двери свинья – это «последнее предупреждение» Олегу Табакову и если спектакль не исключат из репертуара, то угрожает исками в суд и публикацией некоего имеющегося у него компромата на финансовые дела в театре.

Государство будет выделять деньги только тем деятелям искусства, которые ориентированы на духовное и физическое благополучие народа. Об этом сегодня объявил замминистра культуры Владимир Аристархов. Он считает, что не обязан поддерживать всех подряд.

Ситуация с театрами показывает, что власть, как и в прошлом веке, снова отождествляет себя со страной. Об этом, анализируя последние события, пишет сегодня газета «Ведомости».

Новый директор Новосибирского театра Владимир Кехман вчера провел первую встречу с трудовым коллективом. Стенограмму его выступления публикует сайт «Медуза». Вчера же новый директор Новосибирского театра закрыл спектакль «Тангейзер», который и вызвал скандал.

В Кремле считают, что ситуация с «Тангейзером» стала, цитирую: «уроком повышения взаимной ответственности». Так сказал сегодня советник президента по культуре Владимир Толстой. Он говорит, что власть не имеет права диктовать художнику свои представления о том, что надо делать. При этом, Толстой подчеркнул, что даже гениальному творцу непозволительны оскорбительные высказывания, особенно в области религии.

Источник: echo.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *