Экспертный совет для разрешения конфликтов в сфере культуры

Представители Общественной палаты по культуре РФ предлагают создать при Министерстве культуры «Экспертный художественный совет», который будет заниматься разрешением конфликтных ситуаций, подобных тем, что недавно произошла в Новосибирском театре оперы и балета.

По словам Андрея Ковальчука — председателя комиссии Общественной палаты, «Экспертный художественный совет» не должен работать на постоянной основе, однако в случае возникновения конфликтных ситуаций требуется внимание профессионалов и общественности. Специально для подобных ситуаций предлагается создать при Министерстве культуры структуру органов, которые будут заниматься решением, возникших вопросов.

По мнению чиновника, если бы подобный совет функционировал, то в случае со скандальным спектаклем «Тангейзером», который был поставлен в Новосибирском театре, при участии экспертов можно было разобраться в конфликтной ситуации в менее напряжённой обстановке, которая в данном случае получила огласку на всю страну. Ранее сообщалось о том, что опера «Тангейзер», поставленная на сцене Новосибирского государственного театра в декабре минувшего года, со стороны православной общественности вызвала негодование.

В результате митрополит Бердский и Новосибирский Тихон обратился в прокуратуру, где были возбуждены административные дела против режиссёра спектакля Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездича, которого в связи с данным скандалом, лишили занимаемой должности.

Источник: dni24.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *