Песков: борьба с коррупцией в РФ ведется постоянно

Песков: борьба с коррупцией — «это последовательная политика»

Коррупционные дела последнего времени — итог кропотливой работы, она будет продолжена, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ

 Борьба с коррупцией в РФ ведется постоянно, а не разово, и часть этой работы намерено не предается огласке. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, является ли целый ряд громких коррупционных дел, возбужденных в последнее время, определенным сигналом Кремля в адрес чиновников или бизнеса или необходимостью в условиях кризиса.

«Бороться с коррупцией путем компанейщины невозможно», — заявил Песков. «Разовые акции не могут трактоваться как какой-то прорыв», — добавил также он. Пресс-секретарь также отметил, что антикоррупционная работа не связана с текущим экономическим положением в стране.

Песков подчеркнул, что борьба с коррупцией — «это последовательная политика». «Это ежедневная, скрупулезная работа, большая часть которой не является публичной, видимой», — сказал он. «Это и работа на стадии законотворчества, принятия законов, и работы спецслужб, контролирующих органов и так далее», — пояснил пресс- секретарь. Кроме того, он напомнил, что в администрации президента по этим вопросам работает специальная комиссия, которую возглавляет глава АП Сергей Иванов.

При этом Песков не согласился с предположением о том, что большая открытость в этой деятельности была бы полезной. «Это не та область, где транспарентность способствует результативности», — убежден он. «Та верхушка айсберга (которая в этой работе является видимой) и несет в себе воспитательный элемент», — добавил он.

Песков также напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который заявил, что «антикоррупционные действия ведутся и должны дальше вестись, невзирая на должности или кабинеты».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *