Условия МВФ могут привести Украину к новому «майдану»

Новый кредит от МВФ поддержит экономику Украины, но потратить его придется на погашение старых долговая

Украина, получив новый кредит от МВФ, снова стоит на распутье, как потратить эти деньги: на спасение гривны и подъем экономики, или на социальную сферу, на население, избравшее новое руководство? Оба эти пути опасны в текущей ситуации, рассказала АиФ.ru первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

По ее словам, кредит в 17,5 миллиардов долларов, выделяемый МВФ безусловно окажет поддержку ослабевшей экономике Украины. «Спустя год после смены власти и гражданской войны страна оказалась на пороге банкротства. Предыдущие транши МВФ уже потрачены, а реальных результатов достигнуто не было. В ближайшее время украинское правительство будет пытаться снять с себя обязательства по росту дефицита бюджета», — рассказала она.

Дефицит был вызван главным образом разрывом военно-технического и торгового сотрудничества России и Украины, ведь в то время для ее предприятий и промышленности российский рынок являлся ключевым.

«Резкое сокращение объемов производства и, соответственно, прибыли промышленного сектора уменьшило налоговые поступления в украинский бюджет. А учитывая, что основными покупателями российского газа на Украине являлись производители, металлурги, машиностроители, то можно легко оценить ту ситуацию, которую создало новое руководство страны своими поспешными решениями», — продолжает Касьянова.

В результате долговая нагрузка, а это внешние долги Украины и долги по поставкам газа из России, легли на плечи простых граждан, в связи с этим, новый кредит украинской власти придется потратить сначала на погашение долгов, а потом на решение внутренних проблем с бюджетом, экономикой.

«Между тем, для украинцев существенно выросла стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства, тарифы стали неподъемными для 75% населения, и теперь их нужно поддерживать льготами и дотациями. Украина сейчас рискует оказаться в долговой яме, когда ей придется решать — на какие цели тратить свои денежные средства в первую очередь: на спасение гривны и подъем экономики, или на социальную сферу, на население, избравшее новое руководство», — считает эксперт. По ее словам, оба пути опасны тем, что могут сотворить новый майдан. 

«И правительство хорошо осознает насколько патовая сейчас ситуация. Если в ближайшие месяцы финансовая нагрузка с украинцев не будет сброшена, то в стране могут начаться массовые протесты. Но Порошенко и его соратников направляют МВФ и западные партнеры, которые дают указания о том, как необходимо распоряжаться выделенными денежными средствами, чтобы не лишиться будущих траншей», — заключает аналитик.

Отметим, что в 2015 году Украине понадобится около 20 миллиардов долларов, чтобы выйти из кризиса.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *