Украинский кризис: судьба кредита МВФ

— Едут! Едут!! — истошно кричала дворовая девка Фимка в давнем фильме «Формула любви», зычно приветствуя долгожданных иноземных гостей — и одновременно предупреждая всех обитателей усадьбы о высокой ответственности визита. Столь же громогласно происходит прибытие кредита МВФ на Украину. Банкирская формула любви призвана врачевать, исцелять, восстанавливать и формировать лучезарное грядущее — по честнейшим методикам Калиостро & С˚.

Все гениальное просто. В мае прошлого 2014 года новое украинское правительство уже подписало с Международным валютным фондом договор о кредитовании. Причем на точно такую же сумму, что и в феврале 2015. То есть на 17.5 млрд. $. Предыдущая кредитная программа Stand-by была рассчитана на два года. Согласно ее графику Украине причиталось 7.4 млрд. $ в 2014 году. Однако возникли непредвиденные обстоятельства и объективные военные тревоги. Ростовщическая «помощь» — 2014 усохла до 4.6 млрд. $. Мало того — Киев погасил все причитающиеся МВФ проценты и платежи по предыдущим кредитам. В результате от всех зарубежных финансовых вливаний прошлого года в украинский бюджет попало…310 млн. $. Остальная сумма в 8.9 млрд. $ сразу легла долговым бременем на будущие поколения украинцев.

Нынешняя программа «Расширенного финансирования» расширилась по времени, но не по щедрости. Она все так же рассчитана на 17.5 млрд. $, только теперь на четыре года вместо двух. И если в 2015 году Украине действительно перечислят 10 млрд. $, то в последующие годы — по 2.5 млрд. $. Для этого и калькулятор не нужен, достаточно арифметических действий в уме.

На февраль-2014 (ура, мы победили, панду геть, батон не трогать!) золотовалютные резервы Украины составляли 20 млрд. $. За год получено 8.9 млрд. $ кредитной помощи со всего мира. Свыше 10 миллиардов выплачено по прошлым долгам. Разрыв между полученной в 2014 году «помощью» и раздачей долгов составляет чуть больше миллиарда долларов.

Причем задолженность Нафтогаза перед Газпромом номиналом 2.2 млрд. $ яростно оспаривается и в обозримом будущем погашению не подлежит. А ЗВР Украины сократился к марту 2015 года до 5.6 млрд. $. То есть на 14 млрд. $ за 14 месяцев. Отличные темпы, по одному вечнозеленому миллиарду в месяц.

В марте 2015 года поступит первый после сентября 2014 транш от МВФ. Ждали 10 миллиардов, получат 4.7 млрд. $. Это лучше, чем ничего. Эти средства будут разделены между (бюджетными распилами и покупкой английских замков) Кабинетом министров и Национальным банком. Они поддержат (потребительскую активность олигархов и благосостояние новой влады) курс гривны, обеспечат несколько месяцев импортных закупок. В первую очередь — поступление энергоносителей. Тут и газ, и его транзит, и топливо для посевной, и лекарства, и многое другое оружие под видом нелетальных поставок.

Но общая сумма всех кредитных поступлений, от всех международных финансовых институтов, от всех состоятельных государств, при самом благоприятном сценарии для Украины равна 40 млрд. $. На протяжении четырех лет. 10 млрд. $ в год. Между тем только в 2015 году Украине предстоит отдать 11 млрд. $ предыдущих долгов. В 2016-2018 годах объем «отдачи» аналогичен. Расчеты МВФ, напротив — фантастичны. Базовые сценарии ведомства г-жи Лагард предполагают, что золотовалютные резервы Украины к концу 2015 года вырастут до 18.3 млрд. $. И продолжат эту позитивную тенденцию в 2016-2019 годах. По вешкам 28.5 — 35.2 — 38.4 миллиарда. Абсолютно непонятно, каким образом можно увеличить ЗВР с 5.6 до 18.3 миллиардов за девять месяцев 2015 года. Если выкачивать из страны больше финансовых ресурсов, чем предоставлять.

Кредитная вода затекает в бассейн по одной трубе и вытекает по другой, большего диаметра. Льется на лопасти финансовых спекулянтов, оставляя в нэзалежном бассейне накипь и мусор. Ее даже пить могут не только лишь все. О купаниях в роскошном аквапарке и речи не идет — водоем (по сути) пуст.

Отсюда откровения лучшего премьера в украинской истории с призывом к населению подумать о будущих поколениях. На ныне живущих можно смело ставить крест. Артиллерийский крестик прицела на востоке, тарифно-ценовой на прочей территории страны.

Отсюда идеи украинских властей добиться реструктуризации внешнего долга, возникшие сразу после оглашения благоприятного вердикта МВФ. Понятно, что на экономическое развитие, на инфраструктурное восстановление, на технологическое преобразование, на смену стандартов, на подлинные реформы деньги МВФ не пойдут. Не для этого они предназначены. Они поддерживают жизнедеятельность должника, но не лечат. Пластырь на гноящейся ране улучшает внешний вид, но не состояние здоровья.

Отсюда вынужденные признания главы украинского Минфина с американским гражданством — что отсрочка платежей на 15 млрд. $ уже заложена в итоговой цифре 40 миллиардной «помощи»! Дележка шкуры неубитого медведя привычно хороша. Но Киев еще не начал переговоры об охоте на реструктуризацию, а гигантский трофей уже запланирован к использованию!

За весь 2014 год промышленное производство снизилось на 10 %. Только в январе 2015 оно рухнуло на 21 % . Предприятия ВПК ремонтируют протухшие британские броневики вместо производства собственных ракет. Приборостроительные цеха выпускают собачьи ошейники. Четверть сельхозпроизводителей решили «переждать сезон» из-за диких цен на топливо и удобрения, ввиду опасений продразверстки после сбора урожая. Из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов работает один. Он контролируется финансовой группой Приват, какое совпадение.

Монополия — лучший метод ценового диктата и стремительной прибыли. Единственный на Украине производитель азотных удобрений Group DF реализует продукцию на внутреннем рынке, исходя из курса 35 гривен/доллар. При официальном курсе 22 гр./$. Кто не согласен с ценообразованием г-на Фирташа, может удобрения не покупать. Кто недоволен траншем от НБУ частному банку Приват в объеме 1.2 млрд. гривен сразу после получения кредита МВФ — может приехать в Днепропетровск лично. Желательно к администрации, со своей веревкой и письменным признанием «Я мразь, жду обещаний».

Инфляция и безработица на Украине кратно ускорились. Налоги выросли непропорционально способности бизнеса их выплачивать — не говоря уже о возможностях обывателей обслуживать фискальный гнет. Если стоимость газа увеличить рывком в 7 (семь) раз — собираемость «газовых» денег в семь раз не вырастет. Или счетчик перестанет работать, или предприятие остановится, или инспектор закроет глаза на показания приборов. Параллельно пряча в карман купюры — для себя, не для бюджета. Люди бегут от новых тарифов и цен, от старой коррупции и от кумовства. Бегут в Европу и Россию, в Белоруссию и за океан. Бегут активные и работоспособные украинцы, пенсионерам с усеченным пособием бежать тяжелей. О каком запуске экономики можно говорить?! Все прошлые проблемы остались и прибавились новые — разгромно-военные и истерическо-идеологические.

Государство само убивает собственное производство, выставляя стоимость газа в 8.900 гривен за тысячу кубов. А как же углеводороды собственной добычи? Нынешние реформаторы называли максимальной ценой украинского газа 70 $/тыс. кубов. Это от силы 2.500 гривен, даже по личному курсу г-на Фирташа. Украинское правительство работает в режиме растаскивания ликвидных ценностей и готово к очередной военной авантюре. О привлечении частных инвестиций киевские деятели помалкивают. Бизнес трудно упрекнуть в скудоумии. Можно отобрать запорожский алюминиевый комбинат у зарубежного олигарха. Можно «отжать» магистральный нефтепровод или целый НПЗ. Суды после майдана стали кристально честными, вместо приставов — ручной батальон с автоматическим оружием. Но выпуск алюминия от смены собственника не начнется, топливо в «трубе» не образуется, нефтепереработка сама по себе не запустится. Все потенциальные инвесторы трижды подумают — будут ли рады на Украине их деньгам. И как будут рады…

Предоставление новых траншей МВФ связано уже не с жесткими требованиями директоров фонда, а с неподъемными и малоосмысленными условиями. С убийственным повышением цен, пенсионного возраста, с нереальными макроэкономическими показателями, с проведением экстремальных экспериментов над живыми людьми. Ситуация достигла такой точки, что реструктуризация долгов станет не доброй волей Киева, а подстилкой соломки под неизбежное дефолтное падение.

Год назад кредитные программы МВФ отождествлялись на Украине со следующей цитатой из кинофильма о графе Калиостро: «Вчера попросил у ключницы три рубля — дала и даже не спросила, когда отдам».

Сегодня для их описания подходит другая фраза: «Варварские обычаи: ключи раздают, а замков нет».

Нет замков, потому что разгромили двери вместе с жилищем. Разломали и попортили все, до чего дотянулись. И распродают уцелевшее. А ключи придется вернуть с процентами. Сказки о золотых ключиках остались в детстве. В большой геополитике следует опасаться данайцев, дары приносящих. Греки подтвердят, древними мифами и нынешней реальностью Эллады. Судьба кредита МВФ — висеть виртуальной морковкой перед изможденным осликом. Наведенной галлюцинацией по дороге в никуда.

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *