Украина поехала за российским бензином в Крым

На пунктах пропуска Республики Крым через государственную границу РФ уже несколько суток стоят огромные очереди легковых автомобилей из Херсонской области. Украинцы массово переезжают через кордон, чтобы залить полный бак недорогого топлива на российских АЗС под Джанкоем и Красноперекопском.

Багажники машин забиты пустыми канистрами – «гости» пытаются вывезти обратно через кордон как можно больше.Цены на горючее бешено взлетели вверх по всей Украине. Только за одни сутки бензин разом подорожал на гривну, это больше 3 рублей.

Еще в минувший понедельник в пересчете с незалежных дензнаков литр А-95 стоил около 60 рублей. Ценники продолжали расти всю неделю. Для сравнения – в Крымском федеральном округе РФ средняя цена на бензин марки 95 составляет 38,8 рублей.

Вторая декада февраля продолжает бить рекорды цен на топливо. Только за вторник средневзвешенная стоимость «двойки» и «пятерки» выросла еще на порядок. В ближайшие дни обещают новое подорожание.

Эксперты объясняют ситуацию обрушением гривны – официальный курс доллара обновил новый исторический максимум, перевалив за 25 грн. Уже к середине месяца обещают 30 грн/долл. Между прочим, год назад евромайдан начал скакать при устойчивом курсе 8 гривен за бакс.

Сегодня купить наличную валюту в здешних банках практически невозможно. Хотя как известно, 80 % бензина и солярки украинцы импортируют. Кроме того, новый налог с розничного товарооборота подакцизных товаров в размере 5% дополнительно увеличивает цену нефтепродуктов почти на гривну за литр.

Фирмачи хором назвали подорожание топлива справедливым, а некоторые даже сдержанным. Так, президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук считает, что при нынешнем валютном курсе экономически оправданная цена литра А-95 — не меньше 65 рублей.

— Нужно быть готовым к тому, что каждая гривна роста курса доллара в течение примерно 10 дней может привести к изменению цены на горючее примерно на 1 грн. на литре, — говорит пан Косянчук.

То есть, уже к середине месяца стоит ожидать литр «пятерки» за реальные 70 рублей (23 гривны). Учитывая резко понизившуюся покупательную способность украинцев, заправщики не могут позволить себе резкое одномоментное повышение цен. Иначе — тотальный спад продаж. Ценники повышаются поэтапно.

При этом никто не берется предсказывать перспективные изменения стоимости топлива. Водителям советуют самостоятельно прикидывать предстоящие скачки, ориентируясь на стоимость доллара на межбанке. Ясно одно, украинский бензин будет дорожать, даже если мировые цены на нефть опустятся еще ниже. Оказалось, западная экономическая практика Украину «не касается». Ее никто не собирается спасать.

Единственным выходом для жителей Херсонщины и соседней Запорожской области стали крымские заправки, до которых рукой подать. Когда этот материал готовился к печати, российский А-92 был здесь почти вдвое дешевле. На пограничных КПП Крымского федерального округа выстроились целые колонны легковушек-«бензовозов».

Источник: antifashist.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *