В Киеве передумали повышать цены на хлеб

Цены на хлеб в Киеве снизят с 14 марта, спустя два дня после их очередного повышения, сообщает УНИАН со ссылкой на мэрию Киева.

Цены на социальные сорта хлеба вернутся на уровень 1 марта, сказал председатель набсовета ОАО «Хлеб Киева» (его структурным подразделением является «Киевхлеб») Владислав Атрошенко после встречи с мэром украинской столицы Виталием Кличко.

«Новое подорожание хлеба – уже третье за нынешний год. Я обратился к предприятию «Киевхлеб». В этой сложной экономической ситуации нужно искать такие варианты решения проблем, которые будут наименее болезненными для граждан, особенно социально незащищенных. Не может цена на хлеб подниматься каждый месяц», – подчеркнул Кличко.

По его словам, производители хлеба должны покупать муку и другие ингредиенты по более низкой цене.

В свою очередь, Атрошенко заверил, что с 14 марта в киосках по продаже социального хлеба продукция будет стоить от пяти до шести гривен (14–17 рублей). С 12 марта «Киевхлеб» установил цены на свою продукцию, в зависимости от сорта, от шести до восьми гривен (16–21 рубль). Cтоимость хлеба выросла на 25-30%.

В 2014 году инфляция на Украине составила 25%. На 2015 год Нацбанк Украины прогнозирует базовую инфляцию на уровне 18–19%, с учетом повышения тарифов – 25%.  

 

Татьяна Пашкова

Источник: slon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *