В Чечне решили вытеснить западные игрушки своими

Чеченские производители игрушек сообщили о намерении выпускать куклы героев национальных легенд многотысячными тиражами, чтобы вытеснить западных героев комиксов и фильмов.

«К сожалению, эти придуманные нездоровым воображением монстры, вампиры, трансформеры, люди-пауки пока пользуются широкой популярностью у малышей и их родителей, и негативно влияют на детскую психику», — заявил в интервью «Российской газете» уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Хирахматов, теперь также курирующий проект «Национальные игрушки».

Среди новых персонажей — Конах («Герой»), который будет бороться с трансформерами в новом чеченском мультфильме и предстанет в виде модельных фигурок в детских магазинах.

«Женский персонаж, которому предстоит конкурировать с «Винксами» [Winx] и феями, — героиня чеченских легенд Мялх-Азни, добрая фея — Марьям, образ которой близок представителям любой национальности», — сказал Хирахматов в беседе с РИА Новости.

Уже в мае объем производства чеченских игрушек может составить 10 тысяч штук. Планируется, что говорящие игрушки будут использовать русскую речь.

 

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *