Турция не спешит принимать «Турецкий поток»

Российский проект трансчерноморского экспортного газопровода в Турцию может продвигаться не так быстро, как хотелось бы Москве, из-за опасений, что Анкара окажется слишком зависимой от российского газа, чувствительных в преддверии парламентских выборов в стране, говорят турецкие чиновники.
 
Газопровод, неофициально известный как Турецкий поток, мощностью 63 миллиарда кубометров в год , по замыслу Москвы, должен заменить не принятый Европой Южный поток, который российский экспортёр топлива Газпром уже начал строить, чтобы обойти территорию Украины.
 
После отказа от Южного потока Газпром в январе сообщил, что уже к концу 2016 года построит вместо него аналогичный по пропускной способности Турецкий поток, который заканчивался бы на еще не существующем распределительном центре на турецко-греческой границе.
 
Теперь турецкие чиновники говорят, что заявленные сроки для проекта нереальны.
 
«Дело не только в Турецком потоке, это целый ряд вопросов, касающихся энергетических потребностей Турции. Нужно проявить чуточку терпения», — сказал Рейтер министр энергетики Танер Йылдыз.
 
Турция в значительной мере зависит от российского газа: в прошлом году она получила по трубопроводам Голубой поток и Запад-Восток 27,33 миллиарда кубометров, что составило более половины всего импорта. Кроме этого, Росатом занимается строительством первой в Турции АЭС.
 
«Россия полна энтузиазма, но вполне вероятно, что (Турецкий поток) будет отложен как минимум до 2017 года», — сказал источник Рейтер, отметив длительный процесс получения экологических разрешений, особенно накануне предстоящих в июне парламентских выборов.
 
Чиновник в правительстве сказал, что остается нерешенным вопрос о цене газа. Россия дала Турции скидку в 10,25 процента, но Турция считает, что этого недостаточно.
 
К 2017 году потребление газа в стране предположительно превзойдет объем импорта, зафиксированный в контрактах. Газ с севера Ирака начнет поступать не ранее 2018 года, и у Анкары мало вариантов кроме увеличения закупок в России.
 
По мнению одного западного дипломата в Анкаре, судьба проекта в некоторой мере связана с борьбой Москвы и Брюсселя за политическое влияние на Турцию.
 
«Люди все больше понимают, что Россия потеряна, и нам нужно больше сторонников на востоке и на юге. Турция — это номер один. Россия втягивает Турцию в свою орбиту, и если ее сейчас не остановить, потом будет поздно», — сказал дипломат.

Орхан Джоскун

Источник: oilru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *