США обогнали Россию по добыче нефти

Россия уступила США первенство по добыче нефти, и в ближайшие годы разрыв будет только увеличиваться, следует из среднесрочного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) до 2020 года.

Соединенные Штаты по итогам прошлого года обогнали Россию и стали мировым лидером по добыче нефти. За год США увеличили добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до 11,81 млн. Аналогичный показатель в России за этот период вырос на 50 тыс. баррелей в сутки — до 10,93 млн.

Саудовская Аравия по-прежнему занимает третье место. При этом стоит отметить, что МЭА при подсчете добычи не учитывает газовый конденсат, который занимает около 15% в суммарной добыче стран ОПЕК. Благодаря этому Саудовская Аравия является мировым лидером по добыче жидких углеводородов, пишут «Ведомости».

В то же время в МЭА прогнозируют, что в ближайшее время отрыв лидера от преследователей будет расти. Основной прирост добычи в США к 2020 году придется на сланцевую нефть: если в прошлом году ее добыча составила 3,6 млн баррелейв сутки, то к 2020 году она вырастет до 5,2 млн. Угрозу этому представляет высокая закредитованность американских нефтяных компаний, которая может ограничить им доступ к финансовым ресурсам.

Вызовы, с которыми столкнулась Россия в прошлом году, помимо снижения цен на нефть включают в себя западные санкции и падение курса рубля. Все это на фоне падающей добычи на традиционных месторождениях приведет к снижению суточной добычи на 560 тыс. баррелей к 2020 году. При этом год назад агентство прогнозировало рост на 200 тыс. баррелей.

Отметим, что цены на нефть в среду изменились разнонаправленно на фоне негативного прогноза Международного энергетического агентства, которое предсказало, что спрос на нефть в 2015-2020 годах будет восстанавливаться после слабого роста в 2014 году. При этом «рост мирового спроса в среднем составит 1,2% в год, что слабее спроса докризисного периода (1,9% в период с 2001 по 2007 годы)».

Тем временем из доклада международного рейтингового агентства Moody’s следует, что падение мировых цен на нефть в ближайшие два года не будет поддерживать рост мировой экономики из-за проблем в еврозоне, Китае, России и Японии, сдерживающих экономическую активность.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *