США и Франция потратят $3 млрд на российские самолеты

Власти США и Франции заинтересовались российскими самолетами «Бе-200», представленными на международных авиасалонах. Как сообщает Life News, Франция готова купить 20, а США —10 таких самолетов.

Общая стоимость заказов составляет порядка трех миллиардов долларов. Таганрогский авиационный комплекс, который производит самолет-амфибию, уже получил множество заказов от иностранных партнеров. «Пришли заказы из Греции и Испании, Португалии и Болгарии, — рассказал представитель завода Денис Диденко. — Мы рассматриваем все эти запросы и ведем переговоры».

Самолет относится к классу «летающих лодок» и не имеет аналогов в мире. «Бе-200» способен поднять в воздух 8 огромных баков с водой, и даже в загруженном состоянии развивает скорость до 700 километров в час. «У этого аппарата очень высокая устойчивость, управляемость, тяговые характеристики хорошие и комфорт, что немаловажно для дальних перелетов», — цитирует LifeNews летчика-испытателя Евгения Юрасова.

Во время тушения пожаров самолет-амфибия способен одновременно выбросить с борта 12 тонн воды, также он умеет дозировать сброс жидкости, опорожняя баки по очереди. «Бе-200» хорошо передвигается и по суше, и по воде, причем последняя способность очень важна, если экипажу для продолжения тушения огня необходимо заполнить баки самостоятельно.

Источник: vpk.name

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *