Спасением вымирающих территорий займется государство

Стремительно приближается Новый год. Самое время подводить итоги, строить планы на будущее. Да, финиш уходящего года оказался для большинства россиян не легким и, как считают экономисты, год грядущий продолжит падающий тренд. По их оценкам в ближайшем будущем Россию ожидает рост инфляции, снижение уровня реальных доходов, безработица и прочие «прелести» кризиса. Однако есть в Новом году место и для хороших новостей.

На днях президент РФ подписал закон о создании в России территорий опережающего социально — экономического развития (ТОР). Территорий «с особым правовым режимом для осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения».

Построение объектов инфраструктуры ТОР будет финансироваться за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Существенные льготы по налогам, льготные ставки арендной платы, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, применение процедуры свободной таможенной зоны — все это несомненно призвано помочь созданию новых рабочих мест, высокотехнологичных производств, конкурентоспособной продукции и инвестиционной привлекательности.

Очевидно, что для решения хронических проблем Дальнего Востока и моногородов, в которых в первую очередь и будут создаваться ТОР, эта инициатива открывает новые перспективы. Как убедительно доказала российская практика, проблема вымирания таких малых и средних городов не решается только лишь дотациями.

Зато уйти от «монозависимости», развиться и поднять жизнь людей на более высокий уровень можно с помощью создания хороших условий для производства. Ведь именно производство, согласно наблюдением автора одной из самых эффективных школ управления Рона Хаббарда определяет различие между успехом и неудачей любой организации. Именно на это и направлен новый закон.

Правда, исходя из российских реалий, не могут не насторожить предусмотренные законом возможность принудительного изъятия земельных участков и расположенных на них недвижимости и иного имущества в целях размещения объектов инфраструктуры ТОР, как и возможность размещение их даже на землях лесного фонда.

Создание ТОР начнется в Дальневосточном федеральном округе и в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением ориентировочно с апреля 2015 года. Еще есть время на то, чтобы законодательно предотвратить возможности произвола, и создать условия для реального оздоровления сложных с социально-экономической точки зрения территорий.

Елена Дейнеко

Источник: globalmsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *