Силуанов предложил облагать налогом доходы от торговли на форексе

Министр финансов России Антон Силуанов предлагает ввести налогообложение доходов от операций на форексе. Как сообщает «Интерфакс», соответствующий законопроект может быть подготовлен и внесен в правительство до 1 октября 2015 года и вступить в силу 1 января 2016-го.

14 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину оценить эффективность налогообложения доходов от валютных операций.

Действующее законодательство не предусматривает налогообложения доходов физлиц от продажи валюты. В Министерстве финансов отмечают, что облагать налогами валютные операции граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями, крайне сложно. Однако с тех, кто получает доход на форексе, можно взимать НДФЛ — принятый в конце 2014 года закон о регулировании этого рынка позволяет рассчитать налоговую базу.

Согласно этому документу, форекс-дилеры могут признаваться налоговыми агентами. Таким образом, по всем видам доходов граждан, зарабатывающих на форексе, можно определить налоговую базу для НДФЛ. Эти поправки вступают в силу 1 января 2016 года. Минфин предлагает синхронизировать с ними новый законопроект.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *