Санкции Украины сорвали контракт по АН-140

Производство самолетов Ан-140 в России приостановлено из-за украинских санкций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора самарского завода «Авиакор» Алексея Гусева.

По словам Гусева, из-за украинских санкций завод не смог выполнить контракт с Минобороны России по поставкам самолетов Ан-140.

«С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное КБ «Антонов» находятся на Украине, провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается», — рассказал Гусев.

Он добавил, что в настоящий момент сборка самолетов осуществляется из деталей, которые остались на складах предприятия. По словам Гусева, завод до конца года сможет собрать еще несколько самолетов. Сколько самолетов уже собрано, Гусев не уточнил.

«Авиакор» специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140.

В среду, 29 июля, стало известно, что к продленным экономическим санкциям Евросоюза в отношении России присоединились еще шесть стран: Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

Источник: tvzvezda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *