Россия сможет пережить текущие финансовые трудности

«Чёрный вторник» для российских финансовых рынков наступил 16 декабря 2014 года. Курс рубля по отношению к доллару достиг отметки 80:1 — нового исторического минимума. Некоторые западные медиа даже объявили, что экономика России готовится к краху.

История всегда повторяет сама себя. В 1998 году финансовый кризис, зародившийся в Юго-восточной Азии, прокатился по России. Курс рубля резко упал и иностранный капитал в панике покинул страну. К этому времени Россия едва-едва оправилась от развала Советского Союза, и финансовый кризис поставил её экономику на грань коллапса. Но, как мы все можем видеть, Россию и русских это не сломило. Спустя несколько лет упорной работы, страна вновь вернулась на путь развития.

В этом году, несмотря на падение цен на нефть и международные санкции, совокупные экономические показатели России по-прежнему демонстрируют положительный рост — например, прирост в секторе промышленного производства составил 1.7 процента. Одновременно, урожай зерна в стране составил рекордные 120 миллионов тонн. Имея почти 400 миллиардов долларов в золотовалютных резервах и 150 миллиардов в резервном фонде и системе соцобеспечения, Россия имеет все шансы пережить текущие финансовые трудности.

И даже если макроэкономические показатели не кажутся достаточно убедительными, повседневная жизнь обычных людей подтверждает это положение. Хотя некоторые медиа и предпочитают муссировать сюжеты о публичных смятении и панике, фактически же люди счастливо встретили Новый Год. Многие из так называемых панических покупателей — это просто обычные люди, ухватившиеся за возможность приобрести предметы роскоши по дешёвке.

Большинство русских сохраняют спокойствие перед лицом падения курса рубля. Благодаря экстренным действиям правительства, дальнейшее падение удалось остановить, и рубль за короткий срок вернул почти 30% своей стоимости.

Источник: dal.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *