Россия откажет Украине в реструктуризации $3 млрд долга

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва не собирается переносить срок расплаты по $3-миллиардному долгу Украины, которая просит всех ее кредиторов облегчить долговое бремя в общей сложности более чем на $15 миллиардов.

«Мы позицию свою высказывали и не меняем ее… Мы ждем в декабре текущего года $3 миллиарда, как это было обещано Минфином Украины», — цитирует Рейтер слова Антона Силуанова.

Киев начал консультации с кредиторами в минувшую пятницу и рассчитывает договориться к лету. Минфин Украины на прошлой неделе сообщил, что рассчитывает реструктурировать весь долг, включая евробонды на $3 миллиарда, выпущенные правительством бежавшего от революции Виктора Януковича в пользу укрывшей его России.

Крупнейший кредитор Украины, держатель более трети евробондов страны на сумму $6,5 миллиарда — фонд Franklin Templeton организовал группу из владельцев 50 процентов международных облигаций Украины и нанял в консультанты переговоров с Киевом компанию Blackstone, представлявшую кредиторов Греции в 2012 году.

Силуанов сказал, что российский Минфин не получал приглашения к переговорам о реструктуризации.

«Ко мне лично никто не обращался, никаких официальных писем не было», — сказал министр.

Михаил Штамм

Источник: politnavigator.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *