Россия может предоставить Украине скидку на газ задним числом

Россия обдумывает снижение цен на газ для Украины задним числом, как только будет достигнуто новое соглашение, поскольку переговоры могут не завершиться до крайнего срока 1 апреля. Об этом пишет Елена Мазнева в статье для Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника в Москве (перевод — Инопресса).

Чиновники в Москве могут принять решение по этой преференции после завершения газовых переговоров под эгидой ЕС в середине апреля, заявили источники, попросившие об анонимности, поскольку эта информация еще не является публичной. По их словам, Минэкономразвития готовит проект распоряжения о снижении цены, который предполагает компенсацию экспортных пошлин.

«Россия временно снизила цену на газ для Украины в прошлом году не менее чем на $100 за 1 тыс. кубометров, или 30% его стоимости», — напоминает автор статьи.

Правительство в Москве может согласиться на аналогичное снижение, продлив его на один квартал до того, как международное арбитражное разбирательство примет решение по российско-украинскому конфликту из-за цен на газ. Об этом заявил на прошлой неделе российский министр энергетики Александр Новак.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *