России снова пророчат катастрофу

Инвестиционный голод станет главным ограничением для роста российской экономики в 2015 году. К такому выводу пришли вчера специалисты Института Гайдара. По их оценкам, спад инвестиций достигнет 19%. Сейчас это один из самых пессимистичных экспертных прогнозов. Инвестиционное затухание будет сопровождаться падением ВВП на 7%. Экономисты предсказывают также сильнейшее за последние 15 лет снижение реальных доходов населения.

 Почти каждый день разные аналитические центры публикуют новые прогнозы для экономики РФ, и с каждым днем эти прогнозы все хуже. Вчера специалисты Института Гайдара обнародовали свою версию. По их данным, сокращение российского ВВП составит почти 7% в 2015 году.
 «Главным ограничением роста будет дальнейшее снижение инвестиций в основной капитал», — предупреждают экономисты. Шок, связанный с падением нефтяных цен и ограничением доступа российских компаний на внешние рынки заимствований, приведет экономику РФ к инвестиционному голоду. По прогнозу Института Гайдара, спад инвестиций достигнет в России в этом году 19%.

 Пока это самый пессимистичный экспертный прогноз. Например, специалисты ФБК в эту среду сообщили, что снижение инвестиций в 2015-м составит 10%. Центр развития Высшей школы экономики (ВШЭ) ожидает, что инвестиционный спад составит около 15%. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в январе предупредил о спаде инвестиций примерно на 16%. Для сравнения: Минэкономразвития заложило в февральском прогнозе спад инвестиций по итогам года на 13,7%.

 Может показаться, что сокращение ВВП, спад инвестиционной активности мало касаются обычных граждан. Однако за плохой макроэкономической статистикой скрываются те проблемы, с которыми населению придется сталкиваться непосредственно и ежедневно. Так, прогноз Института Гайдара предполагает сильнейшее за последние 15 лет падение реальных доходов населения — на 8,5%.

 И это тоже худший прогноз из уже опубликованных. Например, в ЦМАКП в январе считали, что реальные доходы граждан сократятся в 2015 году примерно на 6%. В Центре развития ВШЭ ожидают снижения доходов на 8%. Реальная зарплата при этом снизится на 11%, уточнили вчера в Центре развития. ФБК обнародовал в среду прогноз падения реальных доходов населения на 6,5%. «Но это самый оптимистичный вариант. Спад может составить от 6,5 до 10%», — пояснил вчера «НГ» директор Института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игорь Николаев. Отдельно по зарплате специалисты ФБК прогноза не публиковали. «Спад реальной зарплаты мы оцениваем примерно в 8%», — добавил Николаев. Для сравнения: Минэкономразвития прогнозирует сокращение доходов в этом году на 6,3%, зарплат — на 9,6%.

 Начиная с 2000 года, официальная статистика фиксировала в стране ежегодный рост реальных доходов населения. В середине нулевых, в так называемые тучные годы, рост доходов населения превышал 10% в год. Улучшение материального положения граждан было одним из главных достижений властей в период президентства Владимира Путина. Накануне нулевых реальные доходы россиян сокращались более чем на 10% в год.
 Даже глобальный финансовый кризис не привел к снижению доходов населения: кризисное эхо докатилось до россиян, судя по статистике, в 2011-м, когда реальные доходы населения выросли всего на 0,5%. Впервые за 15 лет доходы граждан ушли в минус в 2014 году, сократившись на 0,8%. Но теперь, судя по экспертным прогнозам, россияне вернутся на 15 лет назад — в период, когда материальное положение граждан резко ухудшается. «Сокращение реальных располагаемых денежных доходов обусловлено сильным скачком инфляции», — отмечают в Институте Гайдара.

 Стоит напомнить, что Институт Гайдара был одним из первых аналитических центров, который предупредил, что Россия не сможет оставаться тихой гаванью, пока в мире разворачивается финансовый кризис 2007-2009 годов. «Если правительство не изменит финансовую политику после начала мирового спада, то последствия для России могут быть катастрофическими», — заявлял в январе 2008 года Егор Гайдар. Правительство, однако, тогда было не готово к надвигающейся на страну волне кризиса, и это признавали в том числе сами чиновники Минфина.

 Не исключено, что и сейчас может повториться та же история — с той лишь оговоркой, что теперь мир оправляется от последствий финансового кризиса, а Россия погружается в кризис с новой силой и у чиновников при этом нет ясного представления о будущем и даже о происходящем.

 Как замечают специалисты Центра развития, с одной стороны, правительство уже официально признало, что «в настоящий момент российская экономика находится в состоянии спада». «Но с другой — кто-нибудь может внятно сказать, когда именно она в это состояние вошла? В октябре, ноябре, декабре прошлого года? Или когда-то раньше? Или в январе-феврале этого года? Или, может быть, вообще еще не вошла и находится лишь на пороге рецессии?.. Когда именно наблюдался пик предыдущего цикла экономической активности? На этот вопрос в действительности пока ответа нет», — замечает замдиректора Центра развития Сергей Смирнов. В правительстве надеются, что в третьем, максимум четвертом квартале экономический спад прекратится. Однако такие надежды скорее всего не оправдаются, предупреждают эксперты. Ведь раз власти не могут понять, когда экономика РФ скатилась в рецессию, значит, они не смогут в полной мере спрогнозировать завершение кризиса и оценить все его последствия.

Анастасия Башкатова

Источник: oilru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *