Россельхознадзор ограничил импорт египетского картофеля

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта, сообщается в пресс-релизе ведомства. Запрет вступил в силу с 9 апреля 2015 года. Речь идет об ограничении на импорт продукции, выращенных в некоторых районах арабской страны.

Как рассказала в интервью ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова, ограничения введены из-за неоднократных случаев обнаружения в партиях египетского картофеля возбудителей опасных заболеваний растений. «Египетский картофель завозится в основном через порты Краснодарского края, мониторинг неоднократно выявлял карантинные объекты», — сказала она.

Россельхознадзор в начале июня 2011 года вводил временные ограничения на ввоз картофеля из Египта в связи с систематическим выявлением партий, зараженных возбудителем бурой гнили. Запрет был снят в сентябре 2011 года, однако вскоре временные ограничения были вновь введены по той же причине. Повторный запрет был снят в 2012 году при условии проверки каждой партии египетского картофеля.

В 2013 году Египет экспортировал в Россию 325 тысяч тонн картофеля и 230 тысяч тонн апельсинов, в 2014 году российский Минсельхоз прогнозировал рост на 30 процентов импорта из Египта картофеля, лука, чеснока и цитрусовых из-за продэмбарго в отношении европейских стран.

7 августа 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Позднее список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *