Роспотребнадзор изымает из продаж партию консервов

На этот раз под удар Россельхознадзора попали консервы «Печень трески», произведенные на латвийском предприятии Kolumbija, сообщает «Интерфакс».

Службой было направлено письмо в Роспотребназдор с просьбой изъять из оборота рыбные консервы в связи с повышенным содержанием диоксинов.

Правда, на этот раз первый сигнал поступил из самой Латвии: глава продовольственно-ветеринарной службы Латвии Марис Балодис уведомил руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта о четырехкратном превышении допустимого предела содержания диоксинов. Большая часть произведенной с нарушениями партии отправилась в Россию, и Россельхознадзор настаивает на изъятии опасных продуктов из продажи.

Очевидно, об обнаруженном германской ветеринарной службой нарушении санитарных норм латвийские коллеги решили уведомить российскую сторону сами, не дожидаясь пока все всплывет само, после чего последует запрет на ввоз продукции Kolumbija вообще.

В России уже больше месяца действует запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии, причем шпрот он коснулся в первую очередь именно из-за повышенного содержания диоксинов.

Источник: rueconomics.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *