Роскосмосу могут предложить выкупить «Морской старт»

Руководство РКК «Энергия» предполагает, что проект «Морской старт», в рамках которого с плавучего космодрома проводятся пуски ракет «Зенит», может быть выкуплен Роскосмосом или продан иностранцам, сообщил знакомый с ситуацией источник.

«Среди вариантов — продажа проекта инвестору или другому государству, «огосударствление» проекта с уходом из США и модернизацией комплекса под российскую ракету-носитель, в первую очередь «Ангару-А3», — сказал источник ТАСС.

Ранее сообщалось, что Власти Объединенных Арабских Эмиратов проявляли интерес к приобретению международного проекта «Морской старт», «но в настоящее время интенсивность контактов снизилась».

В августе 2014 года «Морской старт» приостановил деятельность до середины 2015 года. Кроме того, вице-премьер Дмитрий Рогозин не исключил, что «Морской старт» может быть перенесен в Бразилию.

14 января в пресс-службе Объединенной ракетно-космической корпорации сообщили, что руководство корпорации рассматривает возможность замены российско-украинской ракеты «Зенит» в проекте «Морской старт» российской ракетой-носителем «Ангара».

«Теоретически это возможно, но очень дорого», — высказывал свое мнение газете ВЗГЛЯД научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

Международная компания «Морской старт» была основана в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской «Энергии», норвежской «Кварнер» и украинских предприятий КБ «Южное» и «Южмаш». Это крупнейший коммерческий международный проект создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. Компания и одноименный плавучий космодром созданы с целью воплотить в жизнь идею запуска ракет-носителей с экватора.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *