РФ начала поставки Египту зенитной системы С-300ВМ «Антей-2500»

Россия начала поставки Египту оборудования зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ВМ «Антей-2500», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

«Начались поставки вспомогательного технологического оборудования. В течение года Египет получит пусковые установки и остальное оборудование», — сказал собеседник агентства, заметив, что «выполнение контракта идет по плану».

Египет стал вторым после Венесуэлы заказчиком этой системы. Также ЗРС в последние несколько лет активно продвигается в Иран.

Дальнобойная зенитная ракетная система С-300ВМ «Антей-2500» представляет собой экспортный вариант усовершенствованной системы С-300В, изначально предназначенной для борьбы с тактическими и оперативно-тактическими баллистическими ракетами и с аэробаллистическими и крылатыми ракетами. Система, по данным сайта производителя (концерна ВКО «Алмаз-Антей»), способна одновременно обстреливать 24 цели (с наведением 2-4 ракет на каждую) на максимальной дальности 250 километров и на высотах до 25-30 километров. Максимальная скорость перехватываемой цели — 4,5 тысячи метров в секунду.

Более совершенным вариантом системы этого семейства (С-300В4) в данный момент активно перевооружается российская войсковая ПВО. Сообщалось, что для данной системы испытана ракета дальностью действия 400 километров.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *