Путин поручил проиндексировать в 2015 году пенсии военным

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром обороны Сергеем Шойгу и министром финансов Антоном Силуановым, в ходе которой попросил проиндексировать пенсии военным пенсионерам. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Во время беседы обсуждалась оптимизация бюджетных расходов на содержание и модернизацию Вооруженных сил, а также социальное обеспечение военнослужащих.

Путин заявил, что удалось сохранить основные параметры гособоронзаказа и программы вооружения, что «чрезвычайно важно для того, чтобы достичь планируемых параметров по обновлению армии и флота». «Чтобы у нас и расходы на содержание, и расходы на новую технику соответствовали заданным параметрам и к нужным срокам мы добились бы необходимых структурных изменений в обновлении вооружений и военной техники», — отметил он.

«Должны быть продолжены работы по реконструкции и строительству новых военных городков, должны быть решены запланированные на этот год вопросы, связанные с предоставлением жилья, в том числе окончательно может быть решен, и я надеюсь на это, вопрос с предоставлением служебного жилья. Имею в виду те предложения, которые были сформулированы Министерством обороны, по денежным компенсациям, связанным с поднаемом этого служебного жилья для офицеров и младшего командного состава», — указал глава государства.

Он подчеркнул, что «в этом году должны быть проиндексированы пенсии военным пенсионерам. «Имею в виду военных пенсионеров и министерства обороны, и других силовых ведомств», — пояснил он.

Между тем, в феврале Минфин выступил против индексации зарплат бюджетников и социальных выплат в 2015 году. Такое мнение высказал глава ведомства Антон Силуанов. «Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», — подчеркнул министр.       

 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *