Путин и Эрдоган обсудили «Турецкий поток»

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили реализацию совместных проектов в энергетике, включая «Турецкий поток». 

«В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 года) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток», — говорится в сообщении.

Кроме того, главы стран обсудили актуальные международные и региональные вопросы, а также график предстоящих контактов на высшем уровне. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

О подготовке проекта «Турецкий поток» президент России сообщил 1 декабря 2014 года. Москва и Анкара договорились о прокладке газопровода вместо «Южного потока», который РФ отказалась строить из-за разногласий с Евросоюзом. «Газпром» планировал проложить трубу через Черное море в Болгарию и далее в Сербию. Оттуда газопровод должен был быть протянут в Венгрию, Хорватию, Боснию и Герцеговину и Словению. Из Словении — в Италию.

По предварительным планам, «Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря к сухопутной границе Греции и Турции. Здесь будет построен газовый хаб, на котором европейские потребители будут покупать топливо.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *