Просрочка по розничным кредитам российских банков растет

Цены на рынке купли-продажи «плохих» долгов, т.е. прав требования оплаты по просроченным кредитам, за два года упали в 2,8 раза, до 1,5% от объема портфеля. Такие данные, как пишетРБК, сообщило на днях «Первое коллекторское бюро» и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств.

В прошлом году банки выставили на продажу «плохие» долги на 292,4 млрд рублей, что на 46,2% больше по сравнению с 2013 годом. Однако 30% сделок на сумму 87,7 млрд рублей не были закрыты. В 2013 году, когда объем продаваемых банками долгов составил 200 млрд рублей, доля незакрытых сделок была существенно ниже — 2-5%.

Большой процент незакрытых сделок объясняется тем, что банки и коллекторы не могут договориться. Коллекторы считают, что качество портфелей слишком низкое, чтобы много за них платить, а банки не хотят отдавать «плохие» долги за бесценок и настаивают на «справедливой» оценке этих активов.

По данным Банка России, за 2014 год просрочка по кредитам граждан выросла на 51,6%, до 700 млрд рублей. Это 5,9% в розничном портфеле. В 2013 году этот показатель составлял 4,4%.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), уровень просроченной задолженности россиян перед банками за 2014 год вырос на 2,6 процентного пункта и составил в декабре 15,66%.

По подсчетам коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», в прошлом году рост просроченной задолженности в РФ составил 58%, что является пятилетним рекордом.

Индекс кредитного здоровья (Credit health index) в России на 1 января 2015 года составил 96 пунктов, это минимальное значение за все время расчетов индекса с 2008 года. По расчетам компании FICO и «Национального бюро кредитных историй» за 2014 год индекс снизился на шесть процентных пунктов, просрочка россиян по розничным кредитам увеличилась почти на 25%.

При этом общий объем взятых кредитов подрос только на 11%. Потребительское кредитование к осени прошлого года фактически перестало стимулировать потребление. Новые займы берут, чтобы погасить прежние.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский рассказал на пресс-конференции на этой неделе, что просрочка по розничным кредитам в 2015 году может составить 8%. Это связано с вызреванием портфеля уже выданных кредитов, а также с текущей слабой динамикой выдаваемых кредитов, добавил Симановский.

Уровень просрочки — основной показатель качества кредитного портфеля. Он говорит о надежности банка.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *