Производители спецтехники недовольны правилами субсидирования

Эксперты Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей специализированной техники» считают, что изменения правил субсидирования не улучшат ситуацию в агропромышленном комплексе. Предложенные правительством РФ изменения не позволят субсидии обеспечить поддержку инвестиционным проектам, реализуемым участниками партнерства.

Новые правила субсидирования позволят получить инвестиции лишь предприятиям с большой численностью сотрудников. Предлагаемое увеличение бюджета субсидии позволит обеспечить льготные условия продажи всего 12 % сельскохозяйственной техники и машин, поступающих на рынок страны.

Специалисты Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей специализированной техники» считают, что перераспределение государственной поддержки в пользу крупных предприятий сельскохозяйственного машиностроения не решит задачу ускоренного обновления парка техники и машин.

Целесообразно учесть мировой опыт поддержки производства машиностроительной продукции и предложить модифицировать в правилах предоставления субсидии перечень технологических операций при производстве сельскохозяйственной техники и машин.

Для обеспечения развития производства сельскохозяйственной техники и машин в России необходимо срочно начать реализацию государственной программы локализации выпуска сельскохозяйственной техники и машин и компонентов к ним. А также стимулировать и увеличивать поддержку сельскохозяйственным предприятиям в ускорении технической модернизации их парка техники с внесением соответствующих изменений в нормативно-правовые акты государства. Недостаточное техническое оснащение предприятий АПК страны может продолжать генерировать потери урожая, снижать эффективность отечественной промышленности и не обеспечивать повышение эффективности использования бюджетных средств.

Некоммерческое партнерство

«Объединение производителей специализированной техники»

npumse@yandex.ru

+7 (499) 501-77-02

www.npumse.ru

Источник: npumse.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *