Почему в Беларуси дорожает бензин и не дешевеет коммуналка

Какие потери грозят белорусскому бюджету, и кому придется расплачиваться за внешние долги государства.

В ближайшие три месяца цены на нефть марки Brent упадут до 42 долларов за баррель. Такой прогноз сделали аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs.Какие последствия это будет иметь для белорусов?

Прейгерман: «Со старыми долгами власти попытаются расплатиться с помощью новых кредитов»

— Зависимость белорусской экономики от нефти хорошо известна. Поэтому ничего хорошего обвал цен на «черное золото» нам не принесет, — отмечает директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман. – Один высокопоставленный чиновник как-то говорил, что при снижении цены на нефть только на 1 доллар Беларусь теряет порядка 200 миллионов долларов.

Эксперт сомневается, что белорусский бюджет получит в этом году 1,5 млрд. долларов в виде экспортных пошлин, которые Москва согласилась оставить Минску в качестве компенсации за налоговый маневр.

— Получается, что интеграционный бонус, который белорусское руководство так страстно выбивало у Кремля при подписании соглашения о создании ЕАЭС, оказался условной победой, — подчеркивает аналитик.

По его словам белорусским властям придется перекраивать госбюджет, который верстался из расчета более 80 долларов за баррель нефти марки Brent.

— Впрочем, это — обычная практика. Депутаты и чиновники, которые готовят бюджет, всегда с оптимизмом подходят к его верстке, а потом в течение года несколько раз пересматривают. Сейчас придется урезать расходы, искать кредиты, — считает экономист.

Он подчеркивает, что в этом году Беларуси будет сложно выплачивать внешний долг в размере более 4 млрд. долларов, поскольку экономика не генерирует роста и зависит от российского рынка.

— Крах существующей экономической модели – закономерен. Власти будут предпринимать политические усилия, чтобы выйти из непростой ситуации. Скорее всего, расплатиться с долгами попытаются с помощью новых кредитов, — прогнозирует Евгений Прейгерман.

«Заико: Снижение цен на нефть могло бы стать стимулом для экономики»

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что падение цен на нефть теоретически должно быть благом для белорусов.

— По существующей с Россией договоренности, цена на нефть связана с платой за газ. Следовательно, после удешевления газа должны упасть цены на коммунальные услуги. Но это было бы, если бы в Беларуси существовала нормальная рыночная экономика, — отмечает экономист.

Он также подчеркивает, что снижение цен на нефть могло бы стать стимулом к экономической активности.

— Так как издержки и затраты снижаются, могло бы оживиться производство. В США за последний квартал экономический рост составил 5%, в Евросоюзе — 0,8%. А у нас почему-то все дорожает: электроэнергия, бензин. Правительство Беларуси, очевидно, хочет идти прежним экономическим курсом и переложить трудности на население, — полагает аналитик.

Экономист напоминает, что в этом году для погашения внешнего долга нужно будет выплачивать 300 миллионов долларов в месяц.

— Выплачивать долг будут за счет повышения инфляции, роста налогов, разного рода штрафов и прочего. По-другому белорусское правительство просто не умеет. К чему это приведет? Учитывая нынешние курсы валют, реальная средняя зарплата может вернуться к 350 долларам в месяц, — прогнозирует Леонид Заико.   

 

Геннадий Косарев

Источник: zautra.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *