Нефть готова к 20-летнему антирекорду

Мировые цены на нефть могут установить 20-летний рекорд, обвалившись до уровня в $20 за баррель. Об этом говорится в обзоре The Times. В публикации приводятся данные, что объем фьючерсных контрактов по этой цене уже достигли 13 млн баррелей.

Как свидетельствуют данные американской биржи Nymex, с начала года общий объем контрактов и опционов по фьючерсам американской нефти WTI с поставкой в июне 2015 года по цене $20 за баррель с отметки, близкой к нулю, к настоящему моменту поднялся до 13 млн баррелей, передает РБК. Эти данные демонстрируют, как за последний месяц обвалились цены на фьючерсы на нефть.

Накануне стоимость нефти марки Brent упала до $45,19 за баррель, побив шестилетний рекорд. При этом цены американского «черного золота» марки WTI превысила стоимость Brent впервые с июля 2013 года. По мнению аналитиков, обесценивание Brent свидетельствует о слабеющей экономике Европы, а также о том, что запрет на экспорт сырой нефти из США, действующий с 1970-х, может быть ослаблен, говорится в обзоре.

Ранее один из самых влиятельных игроков на сырьевом рынке банков Goldman Sachs существенно – на $20-33 – понизил прогнозы по мировым ценам на нефть. Аналитики прогнозируют, что средняя цена Brent в 2015 году составит $50,4, а в 2016 году – $70. Американская нефть WTI, согласно новому прогнозу Goldman Sachs, будет стоить в среднем $47,1 в 2015 году и $65 в 2016 году.

В прогнозе Bank of America Merrill Lynch говорится, что в краткосрочном периоде нефть марки Brent подешевеет до $40 за баррель. По мнению аналитиков, это приведет к тому, что сокращать добычу придется либо Саудовской Аравии, либо странам, не входящим в ОПЕК. В настоящее время нефть марки Brent торгуется на уровне $45,86 за баррель, WTI продается по $45,37.

Анастасия Смирнова

Источник: newdaynews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *